Advil® Migraine (Advil® Migraña)

Advil® Migraine

Body

Controla tus migrañas antes de que estas te controlen a ti. Advil® Migraine está comprobado clínicamente que alivia el dolor y los síntomas relacionados con la migraña, como las náuseas y la sensibilidad a la luz y el sonido. También es el único medicamento de venta sin receta aprobado por la Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA, por sus siglas en inglés) que viene en una cápsula rellena de líquido—para que puedas tener el alivio que necesitas aún más rápido.

Nos asociamos con la National Headache Foundation® para asegurarnos que tengas la información que necesitas para prevenir y tratar tus migrañas. Más información.

Uses & Dosing Information

Trata las migrañas.

Mayores de 18 años:

  • Toma 2 cápsulas con un vaso de agua.
  • Si los síntomas persisten o empeoran, consulta a tu médico.
  • No tomes más de 2 cápsulas en 24 horas a menos que te lo indique un médico.

Menores de 18 años:

  • Consultar a un médico.

Ingredientes:

Úsalo como se indica. Lee las advertencias y la información completa. Ver etiqueta completa del producto.

Evaluación de productos

Sé el primero en escribir una reseña

Preguntas frecuentes

¿Qué contiene Advil® Migraine (Advil® Migraña)?
El ingrediente activo es ibuprofeno solubilizado equivalente a 200 mg de ibuprofeno (AINE)* (presente como el ácido libre y la sal de potasio.) Como es solubilizado, el analgésico está en forma líquida así que tu cuerpo lo absorbe más rápido. *medicamento antiinflamatorio no esteroideo
¿Se puede tomar Advil® con otros medicamentos sin receta por ejemplo, otros analgésicos, antibióticos, remedios para la gripe, etc.?
Advil® no debe tomarse con ningún otro producto que contenga ibuprofeno, naproxeno, acetaminofén o aspirina. Si no estás seguro si interferirá con tus otros medicamentos, consulta a tu médico primero.
¿Este producto interactuará con mi medicamento recetado?
Discute el uso Advil® o cualquier otro analgésico con tu médico o farmacéutico si tienes cualquier condición que requiera tomar un medicamento con receta.
Soy alérgico al gluten. ¿Está bien que yo tome productos Advil®?
No agregamos gluten a ningún producto Advil® durante el proceso de manufactura. Sin embargo, no podemos garantizar que pequeñas cantidades de gluten o derivados del gluten no estén presente en los materiales crudos obtenidos de diferentes suplidores para nuestro proceso de manufactura, ya que no se realiza la prueba de gluten al producto final. Debes consultar a tu médico si tienes cualquier preocupación relacionada a tomar cualquier producto Advil®.