Preguntas frecuentes

Mira estos temas para encontrar la información que es importante para ti.

Productos

¿Qué significa ibuprofeno concentrado?
La tecnología patentada de Advil® Liqui-Gels® minis nos permite concentrar el potente alivio del dolor de Advil® Liqui-Gels® en una cápsula 33 % más pequeña. Advil® Liqui-Gels® minis no contiene una forma especial de ibuprofeno, solo una forma de dosificación más concentrada.
¿Por qué los Advil® Liqui-Gels® minis son fáciles de tragar?
Los Advil® Liqui-Gels® minis vienen en una cápsula 33 % más pequeña que los hace fáciles de tragar. ¿Cómo sabemos? Porque en estudios de encuesta las personas descubrieron que Advil® Liqui-Gels® minis es más fácil de tragar. No estás sacrificando el poder por el tamaño, ya que obtienes el mismo poderoso alivio del dolor que con Advil® regular. Obtén más información sobre los nuevos Advil® Liqui-Gels® minis.
¿Qué tan grandes son los Advil® Liqui-Gels® minis? ¿Cómo lucen?
Los Advil® Liqui-Gels® minis son cápsulas verdes y oblongas llenas de líquido y tienen el logo Advil® impreso (ver abajo). Se parecen al Advil® Liqui-Gels®, pero son 33 % más pequeños.
¿En qué se diferencian los Advil® Liqui-Gels® y Advil® Liqui-Gels® minis?
Nuestra tecnología patentada ha concentrado el poderoso alivio del dolor de Advil® Liqui-Gels® en una cápsula 33 % más pequeña. El resultado: Advil® Liqui-Gels® minis. Son fáciles de tragar así que no comprometes alivio por tamaño.
¿Qué son los Advil® Liqui-Gels® minis?
El nuevo Advil® Liqui-Gels® minis proporciona la misma cantidad de ibuprofeno (200 mg de ibuprofeno), que Advil® Liqui-Gels®, en una cápsula 33 % más pequeña. Obtén más información sobre el nuevo Advil® Liqui-Gels® minis.
¿Para qué son efectivas las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida?
Las Advil® Film-Coated Tablets de acción rápida alivian temporalmente las molestias y dolores ocasionados por: el dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de espalda, dolores menstruales, el resfrío común, dolores musculares y dolores leves de artritis. Las Advil® Film-Coated Tablets de acción rápida también reducen las fiebres temporalmente.
¿Por qué dice tabletas y caplets en el paquete de mi Advil® Film-Coated Caplets (Advil® Recubierto) de acción rápida?
Caplets y tabletas describen la forma de la dosificación. Las tabletas son redondas y las “caplets” son diminutivo de en forma de cápsula. La Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA, por sus siglas en inglés), considera el “caplet” como un tipo de tableta.
¿Es la dosis de Advil® Film-Coated (Advil® Recubierto) de acción rápida la misma que la de Advil® regular?
Sí, ambos productos tienen la misma dosis. Úsalo como se indica en la etiqueta.
¿Cómo luce la tableta Advil® Film-Coated (Advil® Recubierto) de acción rápida?
La tableta tiene la misma forma que el Advil® regular, pero es de color más claro y Advil® está subrayado en la tableta.
¿Las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida están cubiertas de azúcar como el Advil® regular?
El Advil® de acción rápida está cubierto de una capa, no de azúcar como el Advil® regular, pero tiene un sabor similar.
¿En que se diferencian las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida en comparación con las Tabletas Advil® regulares?
Además de una capa más delgada en las tabletas, las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida tienen una fórmula diferente con un centro de ibuprofeno sódico, un tipo de sal de ibuprofeno que es mucho más soluble en agua que el ibuprofeno estándar. Están diseñadas para una rápida absorción y un rápido alivio.
¿Cuán rápido funcionan las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto)?
Las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida contienen una Fórmula de Liberación Rápida que usa un centro de sodio ibuprofeno, una versión en sal del ibuprofeno que es mucho más soluble en agua que el ibuprofeno normal. Como son más solubles, se disuelven rápido y el cuerpo las puede absorber rápidamente.
¿Dónde puedo comprar Advil®?
La mayoría de los supermercados, farmacias, y tiendas venden una variedad de productos Advil®. Por favor consulta nuestra página “Dónde comprarlo” en este sitio web para que encuentres una tienda cerca de ti donde vendan nuestros productos. También puedes encontrar tiendas en Internet que vendan los productos que aparecen en esta página.
¿Cuál es la dosis que debo tomar de tabletas/caplets/cápsulas de gel/ Liqui-Gels® de Advil®?
No tomes más de lo indicado. La dosis efectiva más pequeña debe ser usada. Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 1 tableta/Liqui-Gels® cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan. Si el dolor o la fiebre no responden a 1 tableta/Liqui-Gels®, se pueden usar 2 tabletas/ Liqui-Gels® No tomar más de 6 tabletas/ Liqui-Gels® en 24 horas, a menos que lo indique un médico. Niños menores de 12 años: consulta a un médico.
¿Las Advil® Liqui-Gels® alivian el dolor agudo más rápido que Extra Strength Tylenol®?
Sí. En pruebas clínicas, las Advil® Liqui-Gels® fueron evaluadas en rapidez para aliviar el dolor en comparación con Extra Strength Tylenol®, y los resultados mostraron que las Advil® Liqui-Gels® alivian el dolor agudo significativamente más rápido que Extra Strength Tylenol®.
¿Qué tipo de cierre tiene la botella del producto? ¿Qué tipo de empaque de seguridad para niños tiene el producto?
Los productos Advil® están disponibles con tapas de seguridad para niños. Las Advil® Tablets y las Advil® Liqui-Gels® también están disponibles sin tapa de seguridad para niños para las personas que sufren de dolor en las articulaciones. Asegúrate de guardar estos productos fuera del alcance de los niños.
¿Cuál es la diferencia entre Advil® Liqui-Gels®, las tabletas, las caplets y las cápsulas de gel?
La forma es cuestión de preferencia, ya que cada una es efectiva como lo indica la etiqueta. Las tabletas tienen la forma redonda original de Advil®, en la cual millones han confiado por más de 30 años. Las píldoras Advil® de forma oblonga son las cápsulas — que están disponibles con cubierta de gel (cápsulas de gel) para ser más fáciles de tragar. Las Advil® Liqui-Gels® no solo lucen diferente a los otros, son diferentes a los otros porque contienen ibuprofeno solubilizado. En consecuencia, se absorben más rápidamente en el cuerpo para aliviar el dolor más rápido. Las Advil® Film-Coated Tablets de acción rápida tienen una Fórmula de Liberación Rápida con un centro de ibuprofeno sódico, un tipo de sal de ibuprofeno que es mucho más soluble en agua que el ibuprofeno estándar. Como son más solubles, se disuelven rápido, y se pueden absorber en el cuerpo rápidamente.
¿Cómo funciona Advil®?
Una de las principales clases de productos químicos que produce el cuerpo como parte del proceso inflamatorio es prostaglandinas, que producen dolor y fiebre. Advil® bloquea temporalmente la producción de prostaglandinas en el cuerpo, reduciendo el dolor y la fiebre.
¿En qué se diferencian las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de las Advil® Liqui-Gels®?
Las Advil® Liqui-Gels® son una forma líquida de ibuprofeno dentro de una cápsula de gelatina. Las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida son una dosis de ibuprofeno sódico en forma sólida. Ambos productos están diseñados para una absorción rápida y un alivio rápido.
¿Para qué es efectivo Advil®?
Advil® reduce la fiebre temporalmente y alivia molestias menores y dolores causados por: dolor de cabeza, dolor de artritis menor, dolor de dientes, dolor de espalda, cólicos menstruales , el resfriado común y dolores musculares.
¿Por qué hay diferencias entre las etiquetas en tu sitio web y en algunas de las etiquetas del producto?
La Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA, por sus siglas en inglés) ha solicitado que todos los fabricantes de medicamentos sin receta antiinflamatorios no esteroides (AINE) que no contengan aspirina, incluyendo el ibuprofeno (como Advil® y Motrin®) y naproxeno sódico (como Aleve®), actualicen las advertencias relacionadas al riesgo cardiovascular en la etiqueta de datos sobre el medicamento. Nuestro sitio web refleja el etiquetado actual en cumplimiento con este nuevo requerimiento. A medida que los minoristas vayan reponiendo su inventario de productos Advil®, verás la etiqueta actualizada en el empaque de nuestro producto. Sigue las instrucciones de uso en el etiquetado del producto que compraste. Cuando se usa como se indica, Advil® sigue siendo seguro y efectivo contra el dolor fuerte.
¿Cuál es la diferencia entre Advil® Menstrual Pain y las Tabletas Advil® regulares?
Advil® Menstrual Pain tiene una fórmula diferente que las Tabletas Advil®. Está formulado con ibuprofeno sódico, un tipo de sal de ibuprofeno que se disuelve de manera diferente al ibuprofeno estándar (el cual se encuentra en las Tabletas Advil®). 
¿Cuál es la diferencia entre Advil® Menstrual Pain y Midol® Complete o Pamprin®?
Advil® Menstrual Pain contiene un potente analgésico que no causa sueño y brinda un fuerte alivio a todos tus dolores menstruales, incluyendo cólicos, dolor de espalda y dolor de cabeza. A diferencia de Midol® Complete o Pamprin®, este también es libre de cafeína y libre de antihistamínicos, así que no te mantendrá despierto durante la noche y no te dará sueño durante el día.

Ingredientes

¿Cuál es el ingrediente activo de las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida?
El ingrediente activo de las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida es ibuprofeno. Está presente en las tabletas como ibuprofeno sódico, una forma diferente de ibuprofeno que es mucho más soluble en agua que el ibuprofeno estándar.
¿Debo preocuparme por la cantidad de sodio en Advil® Film-Coated (Advil® Recubierto) de acción rápida?
Los niveles de sodio no son lo suficientemente altos para requerir advertencias en la etiqueta. Cada una de las Advil® Film-Coated Tablets de acción rápida contiene 22 mg de sodio. Aún si se consume la dosis diaria máxima (6 tabletas), la cantidad total de sodio ingerido es solo 132 mg.
¿Qué son los AINE?
Los AINE, medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, son un grupo de compuestos químicos que usualmente no están relacionados a nivel químico pero que comparten propiedades terapéuticas como efectos analgésicos (alivia el dolor) y antipiréticos (para reducir la fiebre).
¿Advil® contiene aspirina?
No.
¿Cuál es la definición de “ibuprofeno solubilizado”?
El “Ibuprofeno solubilizado” como el que contienen los Advil® Liqui-Gels®, es ibuprofeno que ha sido completamente disuelto en un centro líquido dentro de una cápsula suave.
¿Cuál es el ingrediente activo de Advil®?
El ingrediente activo es ibuprofeno, un AINE (un medicamento antiinflamatorio no esteroideo) que reduce el dolor y la fiebre.
¿Qué contiene Advil® Migraine (Advil® Migraña)?
El ingrediente activo es ibuprofeno solubilizado equivalente a 200 mg de ibuprofeno (AINE)* (presente como el ácido libre y la sal de potasio.) Como es solubilizado, el analgésico está en forma líquida así que tu cuerpo lo absorbe más rápido. *medicamento antiinflamatorio no esteroideo

Interacciones

¿Se puede tomar Advil® con suplementos nutricionales?
Aunque Advil® puede tomarse con suplementos nutricionales, recomendamos que discutas cualquier riesgo con tu médico o farmacéutico antes de tomar Advil® con suplementos nutricionales.
¿Se puede tomar Advil® con otros medicamentos sin receta por ejemplo, otros analgésicos, antibióticos, remedios para la gripe, etc.?
Advil® no debe tomarse con ningún otro producto que contenga ibuprofeno, naproxeno, acetaminofén o aspirina. Si no estás seguro si interferirá con tus otros medicamentos, consulta a tu médico primero.
¿Se puede tomar Advil® con suplementos de hierbas?
Como los suplementos de hierbas pueden contener formulaciones complejas que pueden interactuar con medicamentos, consulta con tu médico o farmacéutico antes de tomarlos con Advil®.
¿Tengo que tomar Advil® con comida?
No es necesario tomar Advil® con comida; sin embargo, tómalo con comida o leche si se produce un malestar estomacal. Consulta con tu médico antes de tomar cualquier AINE si tienes un historial de problemas estomacales como acidez, malestar estomacal o dolor de estómago.
¿Las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) interactuarán con mi medicamento recetado?
Como con cualquier medicamento, discute el uso de las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida o de cualquier otro analgésico con tu médico o farmacéutico si tomas un medicamento recetado.
¿Este producto interactuará con mi medicamento recetado?
Discute el uso Advil® o cualquier otro analgésico con tu médico o farmacéutico si tienes cualquier condición que requiera tomar un medicamento con receta.
¿Se pueden tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida con suplementos nutricionales?
Las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida pueden tomarse con suplementos nutricionales, pero asegúrate de discutirlo con tu médico o farmacéutico antes de tomar un Advil®.
¿Se pueden tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida con otros medicamentos sin receta por ejemplo, otros analgésicos, antibióticos, remedios para la gripe, etc.?
Comunícate con tu médico antes de tomar un producto Advil® si estás tomando otros medicamentos. Las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida no deberían tomarse con ningún otro producto que contenga ibuprofeno, naproxeno, acetaminofén o aspirina.
¿Se pueden tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida con suplementos de hierbas?
Los suplementos de hierbas pueden contener formulaciones complejas que pueden interactuar con medicamentos. Consulta con un médico o farmacéutico antes de tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) si estás tomando suplementos de hierbas.

Efectos secundarios

¿Es adictivo el ibuprofeno? ¿Este causaría síntomas de abstinencia?
No. El ibuprofeno no crea hábito, ni demuestra tener propiedades adictivas. Los estudios indican que el ibuprofeno afecta al cuerpo (periferalmente activo) y no al cerebro (no centralmente activo). Advil® no es narcótico.
¿Qué efecto tendrán las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida en el hígado?
Los efectos del ibuprofeno en el hígado son poco comunes pero pueden incluir trastorno hepático, función hepática anormal, hepatitis e ictericia, y, pueden ocurrir con dosis de medicamentos sin receta mayores que las recomendadas. Cuando se toma según las instrucciones, los efectos adversos de las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida en el hígado son muy poco comunes. Si tienes cirrosis o cualquier otra preocupación relacionada a tomar las Advil® Film-Coated (Advil® Recubierto) Tablets de acción rápida, consulta a tu médico.
¿El efecto analgésico de Advil® disminuye luego de usarlo a largo plazo?
No. Recuerda, aunque no se ha mostrado ninguna observación de acumulación de tolerancia, los analgésicos sin receta (incluyendo Advil®) no deben ser usados por más de 10 días a menos que sea indicado por un médico.
¿Advil® causa úlceras?
Aunque el ibuprofeno puede causar úlceras, estas usualmente son el resultado de dosis recetadas mucho más altas o cuando se administran por periodos largos de tiempo. Los estudios han demostrado que Advil® es seguro y efectivo cuando se usa según las instrucciones. Si tienes un historial de problemas estomacales, como acidez, consulta a tu médico antes de usar Advil®.
¿Qué efecto tiene Advil® en los riñones?
Cuando se toma según las instrucciones, los efectos adversos en los riñones por tomar Advil® son poco comunes; sin embargo, dosis más altas pueden producir efectos adversos en los riñones. Consulta a tu médico antes de tomar Advil® si estás tomando un diurético, si tienes una enfermedad renal o si tienes cualquier otra preocupación.
¿Qué efecto tiene Advil® en el hígado?
Cuando se toma según las instrucciones, los efectos adversos en el hígado son poco comunes. Los efectos en el hígado son muy poco comunes pero pueden incluir trastorno hepático, función hepática anormal, hepatitis e ictericia, y, pueden ocurrir con dosis de medicamentos sin receta mayores que las recomendadas. Consulta a tu médico antes de tomar Advil® si tienes cirrosis del hígado, o cualquier otra preocupación relacionada a tomar este producto.
¿Son seguros los productos Advil®?
Por más de 30 años, el uso extensivo por parte de consumidores y numerosos estudios clínicos han demostrado que Advil®, cuando se usa como se indica, es un analgésico sin receta seguro y efectivo. El ingrediente activo de Advil® es ibuprofeno, y la dosis sin receta de Advil® es más baja que el ibuprofeno con receta. Mira la sección ‘Condiciones de Salud’ para más información.

Condiciones de salud

¿Puedo tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida si tengo una condición de úlcera?
No recomendamos tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida si tienes una úlcera por el aumento del riesgo de sangrado estomacal severo. Por favor consulta con tu médico para recibir indicaciones adecuadas antes de tomar cualquier producto Advil® si tienes una úlcera.
¿Puedo tomar Advil® si tengo una condición de úlcera?
No recomendamos tomar Advil® si tienes una úlcera por el aumento del riesgo de sangrado estomacal severo. Por favor consulta a tu médico para recibir indicaciones adecuadas antes de tomar Advil® si tienes una úlcera.
¿Puedo tomar Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) si estoy embarazada o dando el seno a un bebé?
Como con cualquier medicamento, si estás embarazada o dando el seno a un bebé, debes consultar a un profesional de la salud antes de tomar Advil®. No uses ibuprofeno durante los últimos tres meses de embarazo a menos que lo indique un médico.
¿Puedo tomar Advil® si estoy embarazada o dando el seno a un bebé?
Si estás embarazada o dando el seno a un bebé, debes consultar con un profesional de la salud antes de usar Advil®. No uses ibuprofeno durante los últimos tres meses de tu embarazo a menos que sea indicado por un médico.
Tengo una enfermedad cardíaca. ¿Debo tomar Advil®?
Debes consultar con tu médico antes de tomar Advil® si tienes hipertensión, alguna enfermedad cardíaca, enfermedad renal, cirrosis del hígado, asma o si has sufrido un infarto.

Artritis

¿Puede Advil® curar mi artritis?
No existe cura para la artritis. Advil® (en la dosis no recetada recomendada) puede proveer alivio temporal a los dolores menores asociados con la artritis. Para más información sobre el tratamiento apropiado de la artritis, consulta a tu médico.
¿Tengo problemas para abrir la botella de Advil®. ¿Existe una manera alternativa de conseguir mis pastillas?
Advil® actualmente ofrece tabletas y Liqui-Gels® en una botella con una tapa fácil de abrir, la cual recibió el Ease-of-Use Commendation del Arthritis Foundation. Esta botella no es apta para hogares con niños pequeños.

Alergias y sensibilidades

Soy alérgico al gluten. ¿Está bien que yo tome productos Advil®?
No agregamos gluten a ningún producto Advil® durante el proceso de manufactura. Sin embargo, no podemos garantizar que pequeñas cantidades de gluten o derivados del gluten no estén presente en los materiales crudos obtenidos de diferentes suplidores para nuestro proceso de manufactura, ya que no se realiza la prueba de gluten al producto final. Debes consultar a tu médico si tienes cualquier preocupación relacionada a tomar cualquier producto Advil®.
¿Qué efectos tienen las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida en los riñones?
Cuando se toman según las instrucciones en la etiqueta, los efectos adversos en los riñones por tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida son poco comunes, pero dosis más altas pueden producir efectos adversos en los riñones. Consulta a tu médico antes de tomar cualquier producto Advil® si estás tomando un diurético, si tienes una enfermedad renal o si tienes cualquier otra preocupación.
Soy alérgico al gluten. ¿Está bien que yo tome Advil® Film-Coated (Advil® Recubierto) de acción rápida?
No agregamos gluten a los productos Advil® Film-Coated (Advil® Recubierto) durante el proceso de manufactura. Sin embargo, no podemos garantizar que pequeñas cantidades de gluten o derivados del gluten no estén presente en los materiales crudos obtenidos de diferentes suplidores para nuestro proceso de manufactura, ya que no se realiza la prueba de gluten al producto final. Debes consultar a tu médico si tienes cualquier preocupación relacionada a tomar este producto.
¿Tengo que tomar las Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) de acción rápida con comida?
Aunque no es necesario tomar Advil® Film-Coated Tablets (Advil® Recubierto) con comida, trata de tomarlas con comida o leche si se produce un malestar estomacal. Consulta a tu médico antes de tomar cualquier analgésico si tienes un estómago sensible o un historial de problemas estomacales como acidez, malestar estomacal o dolor de estómago.

Contáctanos

Por teléfono

Llama a servicio al cliente gratuitamente al:
1-800-882-3845 (1-800-88-ADVIL)
Lunes a Viernes, 9AM-5PM EST

Online

Llena el formulario para enviar tu pregunta ahora por correo electrónico.
Comenzar

Por correo

Envía tus preguntas a:
PCH Product Information
Pfizer Inc., PO Box 1043
Kings Mountain, NC 28086
Completa la información debajo para contactarnos. Tu privacidad es importante para nosotros. Para aprender sobre nuestro uso de tu información y tus derechos, por favor consulta nuestra política de privacidad *Todos los campos requeridos